Горящий май: куда уехать в последний момент

Горящий май: куда уехать в последний момент
Планирование отпуска

Погода преподносит такие сюрпризы, даже не вериться, что майские праздники почти наступили. К некоторым из нас они подкрались буквально незаметно. Если у вас нет четких планов, но есть желание не провести их в родном городе или на диване, мы подскажем как запрыгнуть в вагон уходящего поезда. Горящих путевок на начало следующего месяца почти не осталось, но идеальное путешествие можно спланировать и самостоятельно (например, через поисковые сайты skyscanner и aviasales).

Из Красноярска в начале мая есть прямые рейсы в разные города России и ближнего зарубежья:

В Томск (от 7 тыс рублей туда-обратно). Погода в Томске, конечно, примерно такая же. Но, во-первых, и лететь недалеко и не так дорого. А во-вторых, даже в пасмурную погоду Томск очень симпатичный – сибирский университетский городок как раз можно успеть полюбить за несколько дней пеших прогулок по историческому центру. Радует Томск отелями и хостелами в отреставрированных деревянных домах, недорогими кафе и атмосферой: трамвайчиками, парками, старомодными кофейнями. Это место, в которое хочется возвращаться. Особенно за местным почему-то киргизским фаст-фудом и блинами, которые в Томске заменяют шаурму.

Обязательно посетить:

- Сибирский ботанический сад, под сводами которого можно почувствовать себя в Тропиках (Томск, пр. Ленина, 34/1)

- скромное кафе восточной кухни Ош с самыми высокими баллами на сайтах отзывов (Томск, улица Тимакова, 19а)

В Иркутск (от 10 тыс рублей туда-обратно на самолете и около 4 тыс рублей поезде).

А там еще немного – и Байкал (до ближайшей точки, с которой на озеро можно смотреть прямо из своего окна – поселка Листвянка – ехать на автобусе меньше часа). Рядом с поселком есть уникальный музей архитектуры Тальцы, ботанический сад и музей Байкала.

Байкал

Но сначала стоит посмотреть сам Иркутск, погулять по его спокойным улочка, сравнить Ангару с Енисеем, попробовать специалитет иркутской кухни – позы. Если есть время, конечно, надо ехать на остров Ольхон и узнавать озеро поближе. В мае на острове не так много туристов, как летом.

Обязательно посетить:

- Байкал. Озеро. Хоть с какой-нибудь стороны

- знаменитую позную с советским антуражем и самыми сочными позами (Иркутск, улица Канадзавы, 3)

В Ташкент, Узбекистан (от 24 тыс рублей туда-обратно)

Помидоры из Ташкента каждой весной продают в Красноярске. Но, говорят, в Узбекистане они еще вкуснее. Именно там можно погреться на солнышке, поесть всех июньских фруктов уже в мае, посмотреть на минареты Ташкента и Самарканда, а главное – без всяких стыковок узнать, что такое настоящие узбекские плов, манты, шурпа, шашлык, лагман, самса. Стоимость авиаперелета не меняется в течение года, так что если вы решились на такой экзотический маршрут, именно сейчас в Средней Азии очень приятная погода. Искать вкусные и интересные заведения и гостиницы проще всего в трипадвайзере.

Ташкент

С небольшой пересадкой в Москве можно также не очень дорого посетить:

Петрозаводск (от 14 тыс рублей туда-обратно)

Маленькая столица Карелии – удивительно гармоничный город с огромной набережной, особенной кухней. Даже летом здесь очень спокойно, как будто время абсолютно остановилось – красноярцу трудно такое понять, но примерить на себя интересно. А в один из майских будней нужно обязательно попасть на ракету до музей-заповедника Кижи, в котором времени вообще нет, а есть галки и компетентные экскурсоводы. Гуляя по острову после экскурсии, главное – не пропустить обратную ракету.

Обязательно посетить:

- Вообще всё. Город очень маленький, обойдете за день.

- рыбный ресторан «Фрегат» на набережной (Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 1 а)

Минск, Беларусь (от 20 тыс рублей туда-обратно)

Очень чистые улицы с монументальной архитектурой, очень вкусная колбаса, доброжелательные к русской речи хозяева города. Троицкое предместье напомнит европейские улочки, центральные проспекты – Москву, но ритм у этого города свой, особенный. Город с почти тысячелетней историей соединяет в себе сегодня памятники разных эпох и религиозных конфессий интересно спокойно и вдумчиво узнавать на долгих пеших прогулках.

Обязательно посетить:

- театр (почти любой, тут отличные постановки)

- ресторан «Васильки» (Минск, Беларусь, проспект Независимости 89)

Берлин, Германия (от 24 тысяч рублей туда-обратно), подходит для тех, у кого уже есть шенгенская виза.

Берлинский кафедральный собор

За несколько дней Берлин можно глянуть только одним глазком, поэтому лучше остановиться где-то в центре. Обязательны к посещению остров музеев (импрессионисты, ворота Иштар, голова Нефертити), парк Тиргартен и его зоопарк, центральные улицы с непременным карривурстом и кофейни с яблочным штруделем. Все вокруг уже зеленое, воздух дышит какой-то особенной свободой.

Всегда можно съездить в Москву и Санкт-Петербург, посмотреть на столицы под другим углом, навестить новые гастрономические рынки и обновленные музеи. А если вы все же решили остаться в Красноярске, попробуйте почувствовать себя в нашем городе гостем, такой взгляд на давно знакомые вещи иногда помогает увидеть их совсем в ином свете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру