В Красноярске появится «тактильный сквер» для слабовидящих

В Красноярске появится «тактильный сквер» для слабовидящих
Сквер расположится во дворе спецбиблиотеки на Свердловской. Фото: vk.com/ksbcsr

На правобережье Красноярска создадут сквер «Светлый», который будет адаптирован для слепых и слабовидящих.

Архитектор проекта Алена Парфенова рассказала «МК в Красноярске», что сквер появится во дворе около краевой специальной библиотеки (ул. Свердловская, 53А). Его площадь составит 0,75 гектаров, проект разрабатывают жители квартала и общество слепых.

Сквер будет тактильно ориентированным – там обустроят доступную среду, где смогут более свободно чувствовать себя слепые и слабовидящие. Он будет разделен на несколько зон: в центре расположатся сцена и зрительный зал, где будут проводиться мероприятия библиотеки. Также запланирована детская зона, где ребята с нарушениями зрения смогут свободно играть и общаться и спортивная, где установят турники и тренажеры.

Особенный акцент архитекторы сделают на растениях: в так называемой «тихой зоне» сделают зеленую аллею, а в эко-лаборатории красноярцы смогут сами выращивать растения и трогать их.

«Мы специально делаем акцент на запахи и звуки, чтобы развивать другие органы чувств у тотально слепых и слабовидящих. Но среда в сквере подойдет абсолютно всем – как здоровым, так и людям с нарушениями зрения и слуха», – говорит Алена Парфенова.

Также в сквере планируется устроить интеллектуальную зону: там под навесом установят шахматные столы на восемь пар. За ними можно будет играть в шахматы, домино и другие настольные игры.

Сквер предполагается открыть ближе к осени. К 22 апреля планируется выложить проектную документацию, а затем разработчики начнут искать деньги для строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру