Здание «Кантри» оставило без солнечного света сотрудников банка напротив

Здание «Кантри» оставило без солнечного света сотрудников банка напротив

В суде Центрального района состоялось третье заседания по иску прокуратуры против владельца здания на месте кафе «Кантри» Ольги Грималюк  и мэрии Красноярска.

Сегодня представитель надзорного ведомства предоставил жалобы сотрудников «Связь-банка», который находится на первом этаже здания бывшей почты напротив. Работники финансового учреждения жалуются, что из-за строительства двухэтажного здания они остались без солнечного света.

Адвокат Ольги Грималюк попросил суд истребовать должностные документы специалиста Стройнадзора, которая делала оценку проектной документации здания. Ответчик намерен узнать, если ли у нее полномочия для составления экспертного мнения, которое может стать поводом для сноса «Кантри», на котором настаивает прокуратура. Судья просьбу адвоката удовлетворил.

На заседании в качестве третьего лица должен был выступить представитель компании «КрасГИП», которая проектировала здание. Однако в суд он не явился: его планируют допросить на следующем заседании.        

Строительство на месте снесенного кафе «Кантри» на проспекте Мира началось в октябре 2018 года и вызвало возмущение красноярцев: постройка закрыла вид на историческое здание и осложняет жизнь пешеходов. Мэрия заявляла, что стройка законна, но зимой департамент муниципального имущества все же выявил нарушение. В феврале зданием заинтересовались депутат Госдумы Юрий Швыткин и ФСБ, а материалы дела направили следователям. После этого мэр Сергей Еремин заявил, что будет рад, если здание снесут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру