Старые дома на Горького увезли на реставрацию и будут собирать заново

Старые дома на Горького увезли на реставрацию и будут собирать заново
Рядом с обновленными домами планируется создать общественное пространство. Фото: проектная мастерская "А2"

Детали исторических домов на ул. Горького увезли на технологическую площадку – их планируют отреставрировать уже в этом году, рассказали в АО «Исторический квартал».

Сейчас на площадке хранятся детали и бревна шести домов – по Горького 11, 11а, 13, 13а, 15 и 17. Часть из них уже прошла дефектовку – то есть специалисты определили, какие элементы непригодны для использования. Для их замены реставраторы изготавливают материал-донор, из которого будут сделаны дубликаты.

Еще на площадке началась реставрация наличников и рам, а также изготовление образцов окон и дверей. В ближайшее время планируется ремонт фундаментов и восстановление разрушенных гранитных блоков. Начало финального этапа сборки домов намечено на май, закончить все работы в «Историческом квартале» обещают в течение этого года.

Реконструкция улицы Горького началась в декабре прошлого года – тогда дома начали разбирать для реставрации и повторной сборки. После окончания работ у обновленных домов планируется обустроить общественное пространство – поставить там лавочки и подсветку, а часть улицы сделать пешеходной.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру