Год после «Зимней вишни»: что в Красноярске с пожарной безопасностью

Год после «Зимней вишни»: что в Красноярске с пожарной безопасностью
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня". Фото: ТАСС

Год назад, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел пожар, унесший жизни 60 человек – 37 из них дети. Это происшествие всполошило российскую общественность  и службы спасения – по всей России начались проверки магазинов, ТРЦ, кинотеатров и других мест скопления людей. Только в Красноярском крае сотрудники МЧС нашли нарушения в 999 объектах, а 13 торговых центров и магазинов закрыли до устранения всех недочетов.

Через год после трагедии «МК в Красноярске» вспоминает, что происходило в Красноярском крае прошлой весной, и рассказывает, какие проверки пожарной безопасности проводятся сейчас.

Первым после пожара в «Зимней вишне» в Красноярске был закрыт торговый центр «Вавилон» – его признавали пожароопасным еще в 2016 году, но организации в здании продолжали работать. При этом в МЧС признались, что плановых пожарных проверок в красноярских ТРЦ не было с 2015 года – они не имели права проводить, так как торговые центры зарегистрированы как «малый бизнес». Такие объекты могут проверять только после конкретных жалоб в прокуратуру от горожан.

Затем судебные приставы опечатали в Красноярске старейшие заведения – развлекательный комплекс «Космос» на Маерчака, магазин «Вираж» на ул. Северо-Енисейской и «Орбита» на проспекте Свободный. После этого было закрыто еще одно достаточно известное в городе место – ночной клуб Picasso на ул. Диктатуры Пролетариата. Хозяевам помещений рекомендовали устранить нарушения, чтобы те соответствовали нормам пожарной безопасности.

Стоит отметить, что здания, где располагалось большинство закрытых заведений, были построены еще во времена СССР – тогда в стране предъявлялись иные требования к пожарной безопасности. Однако судебные приставы закрыли часть магазинов и в новой постройке – половину цокольного этажа в ТЦ «Комсомольский» в Северном.

Несколько месяцев в Красноярском крае проводились массовые эвакуации посетителей и персонала из торговых центров – например, прошлой весной несколько магазинов в ТРЦ «Планета» залило водой из-за сработавшей пожарной сигнализации. Они прошли достаточно оперативно, по установленным регламентам.

Из всех организаций, которые были закрыты из-за нарушения требований к пожарной безопасности, все еще не работают лишь два объекта. Остальные, в том числе и пожароопасный «Вавилон», возобновили работу – но все ли нарушения они устранили, доподлинно неизвестно.

Корреспондент «МК в Красноярске» связался с пресс-службой краевого МЧС, чтобы выяснить, как часто сейчас проводятся противопожарные проверки и учения в ТРЦ. Как оказалось, в последний раз учения проводились в феврале – в преддверии Универсиады.

«Проверки у нас проводятся регулярно, согласно плану. В последний раз учения и эвакуации проводились с ноября по февраль в некоторые местах массового скопления людей», – пояснили спасатели.

Через год после пожара в «Зимней вишне» шумиха вокруг пожарной безопасности организаций существенно утихла. Как и в прошлые годы, сейчас проверку проводят только в тех местах, на которые жалуются горожане. Первые недели после пожара по сети гуляли призывы обращать внимание на доступ к эвакуационным выходам и жаловаться на видимые нарушения. Со временем заваленные площадки вновь перестали кого-то смущать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру