УК «ЖСК» проведет ежегодный перерасчет за отопление

УК «ЖСК» проведет ежегодный перерасчет за отопление
Радиатор отопления

В апреле жителям домов УК «ЖСК» пересчитают сумму оплаты за отопление. Платежные квитанции с ежегодной корректировкой получат жители около 1,2 тыс домов. Перерасчёт жилищников обязывает делать действующее законодательство. Дело в том, что за отопление красноярцы платят не по факту в течение тех месяцев, когда батареи греют, а равными долями все 12 месяцев: специалисты этот метод расчёта называют «одной двенадцатой». То есть предполагаемый годовой объём потребления тепла равномерно распределяется по месяцам. Затем с общедомового прибора учёта тепловой энергии снимают показания и проводят корректировку. В домах, где общедомовых счётчиков тепла нет, перерасчёта не будет. Жители в данном случае платят только по нормативу, установленному краевыми властями.

Но предсказать заранее, сколько гигакалорий тот или иной дом потратит на отопление в начале года невозможно – это зависит от множества факторов. Поэтому для расчётов ежемесячных платежей за тепло берутся показатели общедомового прибора учёта тепла за предыдущий год. Получается, что из года в год этот среднемесячный норматив за тепло меняется, причём как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Большую роль играет разница зимних температур. Специалисты проанализировали температурные показатели наружного воздуха и уже назвали прошедшую зиму самой холодной за последние 5 лет. Среднегодовая температура в 2018 году оказалась почти в два раза ниже предыдущего года. При этом весь прошлый год за тепло красноярцы платили по показателям «теплого» 2017 года. Более того, в предыдущем году более длительным был и сам отопительный сезон.

«По сути ежегодная корректировка – это приведение в финансовое соответствие фактически потребленного тепла и начисленнных в течение года средств за него: логика закона проста - если потребили больше, а начислено меньше, то необходимо доплатить, а если в течение года заплатили больше, чем дом потратил тепла, то и перерасчет будет в минус», - рассказал В. Москаленко руководитель группы расчетов с населением УК «ЖСК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру