Студентов СФУ начнут заселять в общежития с апреля

Студентов СФУ начнут заселять в общежития с апреля
Фото: vk.com/siberianfederal

Студентов СФУ, которых выселили на время Универсиады, смогут вернуться в свои общежития с 1 апреля. Как сообщили в пресс-службе вуза, процесс заселения будет длиться почти два месяца – до 31 мая.

График будет таким: с 1 по 15 апреля будут заселять студентов с сертификатами, с 16 по 30 число – первокурсников, а с 1 по 31 мая – всех, кто хочет улучшить условия жилья (если будут свободные места).

Перед заселением нужно будет взять у заместителя директора института маршрутный лист и сообщить предполагаемую дату заселения. Потом следует получить отметку в медицинском центре СФУ о флюорографии и прикрепиться к нему. Затем нужно собрать документы (6 фотографий 3×4, паспорт, маршрутный лист) и прийти в общежитие – там подписать договор, получить ключи и заплатить за жилье.

«После Универсиады-2019 нам достался обновлённый, благоустроенный и красивый кампус международного уровня», – сообщили в вузе.

Однако студенты остались недовольны нововведениями в СФУ: они сообщают, что периметр безопасности вокруг университета стал напоминать «зону строгого режима». После Универсиады рядом с кампусом нельзя парковать машины, а на территории вуза оставили ограждения и КПП с досмотром. Кроме того, студентам, которые будут заселяться в бывшие общежития деревни Универсиады, теперь нельзя будет покупать крупную бытовую технику: например, стиральные машины или холодильники.

В пресс-службе СФУ «Проспекту Мира» ответили, что периметр безопасности относится к федеральной собственности, и руководство вуза не вправе его убрать. Кроме того, демонтаж ограждений обошелся бы университету в 50 млн рублей, а таких денег в бюджете СФУ нет. В вузе уже приняли решение о том, что кампус должен стать «свободным от машин и безопасным для передвижения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру