«Панельки с цветными квадратиками»: мэр раскритиковал застройку Красноярска

Сегодня в мэрии прошло аппаратное совещание, в ходе которого мэр Сергей Еремин раскритиковал жилую застройку Красноярска. Глава города посетовал на принцип застройки «где проще, там и строим» и на следствие этого – многоэтажные «китайские стенки».

«Девяностые годы оказали своё негативное влияние на эту сферу. Но сейчас 21 век, а мы до сих пор «шлёпаем» панельки с добавлением цветных квадратиков по проектам пятидесятилетней давности», – возмутился мэр и порекомендовал «разбудить спортивную злость в плане градостроительной деятельности».

Также Еремин отметил, что нормы проектирования парковочных мест устарели по отношению к новостройкам. По его словам, сейчас «на одну квартиру приходится половина машины».

«К тому же парковки не должны строиться через несколько лет после сдачи дома. Считаю, что разрешение на строительство должны выдаваться при обеспечении застройщиками фактической потребности в парковочном пространстве».

Мэр дал поручения департаменту градостроительства и управлению архитектуры: регулировать этажность новостроек, провести анализ потребности в парковках и выработать механизм согласования облика фасада еще на стадии проектирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру