Красноярский школьник собрал метеостанцию и спрогнозировал погоду на лето

Красноярский школьник собрал метеостанцию и спрогнозировал погоду на лето
Тимофей Дедовец сконструировал метеостанцию. Фото: управление образования

Ученик школы-интерната №1 Тимофей Дедовец сконструировал и собрал метеостанцию. О необычном проекте школьника рассказали в управлении образования.

Метеостанция состоит из микроконтроллера, датчика температуры и давления, коммуникационного модуля. Сначала подросток сконструировал устройство, которое измеряло только температуру и давление. Потом он придумал алгоритм долгосрочного прогнозирования, основанный на влиянии циклонов и антициклонов. Выяснилось, что с приближением циклона давление воздуха понижается. А если давление становится выше, скорее всего, скоро похолодает.

Сейчас устройство работает на территории школы-интерната, данные с него постоянно систематизируются. Актуальная информация есть на сайте учреждения.

Как говорят в управлении, метеостанция особенно полезна в морозы:

«В отличие от своих сверстников ученики школы-интерната точно знают, нужно ли сегодня идти на уроки или можно остаться дома».

Судя по алгоритму, лето в Красноярске будет жарким: в июне средняя температура составит 25-27 градусов, в июле будет еще теплее, а в августе похолодает до +22.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру