На Свердловской появится новый парк

На Свердловской появится новый парк
Так выглядит проект парка. Фото: admkrsk.ru

На ул. Свердловской к 9 мая появится новый парк, об этом сообщили в мэрии. Жителям Красноярска предлагают придумать для него название.

Согласно проекту, в парке сделают центральную площадь, где установят скульптуру «Под знаменем Победы». Фигура будет олицетворять сибирских солдатов, которые дошли до Берлина и участвовали в последних боях войны.

«Пробитое в боях знамя показывает, какой ценой досталась победа. Слева от центральной фигуры молодые добровольцы в форме образца 1941 года, ушедшие на защиту Родины в самые первые дни войны. Завершает монумент фигура мирного воина, воплощающая в себе образ вернувшихся с войны солдат, восстанавливающих Родину и перенесших на своих плечах все тяготы послевоенного времени. Фон для скульптур – стена сложной формы, на которую нанесены имена фронтовиков – красноярцев», – описывают скульптуру в мэрии.

Позднее на площади установят другие фигуры и артефакты. Площадь пересечет аллея, которая завершится открытым амфитеатром. На аллее будут работать временные экспозиции.

Предложения по названию парка можно отправлять до конца апреля на электронную почту: smi@sv.admkrsk.ru. В начале мая пройдет голосование, где выберут лучший вариант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру