Исторические здания в Красноярске сдают в аренду за 20 тыс рублей

Исторические здания в Красноярске сдают в аренду за 20 тыс рублей
Историческое здание по ул. Карла Маркса, 22 давно не реставрировалось. Фото: Facebook Константина Сенченко

Мэрия Красноярска сдает в аренду памятники архитектуры частным компаниям вместо того, чтобы отреставрировать и выставить здания на торги. Об этом рассказал депутат горсовета Константин Сенченко в своем Facebook.

По словам Сенченко, 12 марта мэрия провела торги на 15-летнюю аренду домов по ул. Карла Маркса, 24 и по ул. 9-го Января, д. 15/22. Эти здания были построены во 2-й половине XIX века и являются объектами культурного наследия. Цена аренды за особняки составляет 21 тыс рублей в месяц, победителем стал один участник. Ранее таким же образом были сданы в аренду дома по Кирова, 25 и Мира, 59.

При этом арендаторы могут выкупить здание через два года в рассрочку на семь лет без аукциона – депутат сообщает, что цена будет минимальной, так как дома уже давно требуют реконструкции.

«Таким образом, мы имеем следующее:

1. Данные исторические здания не будут реконструироваться несколько лет, так как реконструкция автоматически повысит выкупную стоимость и это не выгодно арендатору.

2. Бюджет получит меньше денег чем при открытом аукционе по продаже объектов», – пишет Сенченко.

Также он заявил, что мэрия могла поступить иначе – продать объекты и получить деньги в городской бюджет или передать здания ПАО «Исторический квартал».

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений «МК в Красноярске» сообщили, что размер аренды определяется независимыми экспертами, а сами торги проводятся на законных основаниях.

Кроме того, закон, позволяющий выкупать здания после аренды на льготной основе действительно существует, но он не распространяется на объекты культурного наследия.

В мэрии добавили, что результаты аукциона от 12 марта сейчас обжалуются в УФАС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру