Что известно об арестованном советнике губернатора Антоне Натарове

Что известно об арестованном советнике губернатора Антоне Натарове
cmkrk.ru

В минувшую пятницу, 15 марта, был задержан советник губернатора края и сын депутата Госдумы от ЛДПР Антон Натаров. В этот же день в региональном штабе партии и в редакциях Dela и Newslab прошли обыски.

По неофициальной информации, связанные с Натаровым люди выводили деньги из госпредприятий, в том числе через подконтрольные СМИ. Возбуждены уголовные дела по факту мошенничества и растраты, сообщается об ущербе на сумму около 100 млн рублей. Вместе с ним по делу проходят экс-директор издания Dela Дмитрий Болотов, директор Newslab Сергей Мурзин, а также бухгалтер регионального штаба ЛДПР Денис Бундюк.

Накануне суд поместил Антона Натарова под домашний арест сроком на два месяца. «МК в Красноярске» собрал досье на советника губернатора края.

Антон Сергеевич Натаров родился 28 августа 1990 года в городе Чебаркуль Челябинской области. В 2007 году будущий советник губернатора закончил обучение в красноярском кадетском корпусе: с 2013 года он является председателем правления ассоциации выпускников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий Красноярского края.

В 2013 году Натаров закончил МГИМО по направлению международные финансы. В 2011 и 2012 голах, еще не окончив обучение в престижном ВУЗе, чиновник работал специалистом департамента бюджетной политики в Минфине РФ. В это время он активно ввел свой Twitter, не стесняясь в выражениях.

В 2014 году перешел на работу в правительство красноярского края на должность и.о. начальника управления внешних связей губернатора. В 2015-2016 годах был заместителем министра экономического развития региона. В октябре 2017 года ещё врио губернатора Красноярского края Александр Усс назначил Натарова своим первым советником. В частности, чиновник должен был курировать вопросы подготовки к Универсиаде.   

«Участники и гости Студенческих игр смогут оценить современную городскую инфраструктуру, спортивные объекты мирового уровня, сибирскую тайгу и теплое гостеприимство», - сказал Натаров во время эстафеты огня Универсиады в ноябре 2018 года.

С 2015 по 2017 годы чиновник задекларировал доходы в размере 1,884 млн рублей. По состоянию на конец 2017 года у него в собственности был автомобиль Land Rover и квартира площадью 150 кв метров. Его супруга за три года показала в налоговой инспекции доход в 1,66 млн рублей.          

До того, как стать советником губернатора, Александр Сергеевич Натаров был учредителем АНО «Агентство Международного Сотрудничества», созданное в декабре 2016 года. Организация, которая проводит выставки, конференции и предоставляет и услуги по полиграфии, располагается в одном здании с изданием «Дела» - на ул. Полтавская, 38. После Натарова в ноябре 2017 года новым учредителем АНО стал директор Newslab Сергей Мурзин.

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру