Красноярцев призвали сделать прививку от клещевого энцефалита

Красноярцев призвали сделать прививку от клещевого энцефалита
Обычно клещи активизируются уже в конце марта-начале апреля

Красноярцам напомнили о необходимости сделать прививку от клещевого энцефалита. Об этом рассказали в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Обычно первые клещи просыпаются в конце марта-начале апреля. В прошлом году они появились в нашем крае в первой декаде апреля. Пик максимально активности клещей приходится на май-июнь, именно в этот период регистрируется самое большое число присасываний этих опасных насекомых к людям и животным.

Клещи являются переносчиками различных инфекций, одной из них является клещевой энцефалит – этот вирус сопровождается лихорадкой, интоксикацией, поражением центральной нервной системы. Иногда он принимает хроническую форму и нередко приводит к смерти.

Единственный эффективный способ профилактики клещевого энцефалита – вакцинация. Сделать прививку можно в любое время года, но лучше успеть до начала активности клещей – зимой или ранней весной.

«Основная схема иммунизации состоит из 3 прививок – двух вакцинаций с интервалом от 1-3 до 5-7 месяцев и ревакцинации через 9-12 месяцев. Три прививки – это законченный курс вакцинации, который гарантирует защиту от клещевого энцефалита. Далее следуют отдаленные ревакцинации – прививка 1 раз в 3 года», – рассказывают в Роспотребнадзоре.

Можно пройти и экстренную вакцинацию – это когда прививку делают двукратно с интервалом в месяц, в том числе и летом, но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Далее – ревакцинация раз в три года.

Сделать прививку можно в платном медицинском центре, их ставят всем желающим, начиная с трехлетнего возраста. С 10 лет детей прививают в школах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру