Прокуратура предложила построить прежнее здание на месте «Кантри»

Прокуратура предложила построить прежнее здание на месте «Кантри»
В Красноярске продолжаются судебные заседания по делу о сносе скандальной постройки на проспекте Мира.

Сегодня в Красноярске проходит второе заседание суда по иску прокуратуры о сносе скандального здания на месте кафе «Кантри» на проспекте Мира (сейчас там также планируется ресторан). На заседании в качестве ответчиков присутствуют представители мэрии, департамента градостроительства, ООО «Региональная негосударственная экспертиза» и адвокат владелицы здания Ольги Грималюк. Сама Грималюк в суд не явилась.

На сегодняшнем заседании прокурор сообщил, что планировку участка на месте «Кантри» меняли, исходя из интересов самой Ольги Грималюк. Эти изменения сужают проезжую часть и тротуар, мешая прохожим и проезжающим мимо машинам. В мэрии подтвердили эту информацию: кроме того, незаконность «красной линии» была выявлена еще в 2014 году.

Также прокуратура отметила неточности с цветом здания: историко-культурная экспертиза разрешила использовать бежевый и темно-коричневый кирпич. Но в итоге цветовое решение оказалось нарушено, и у кафе не совпадает цветовая гамма с историческим зданием МВД напротив.

Еще прокурор оспорил положительные заключения экспертизы по трем пунктам: нормы пожарной безопасности, санитарные нормы и историко-культурная часть. Например, расстояние между кафе и зданием почты – всего 5,5 метров, в то время как по правилам пожарной безопасности оно должно быть не меньше 6 метров.

Кроме того, в здание почты и жилой дом по пр. Мира, 104, которые находятся позади «Кантри», не попадает достаточно солнечного света – это выяснили при замерах сотрудники прокуратуры. То, что кафе загораживает освещение, является нарушением санитарных норм.

На это возразила представитель ООО «Региональная негосударственная экспертиза»: она заявила, что пожарная машина может подъехать с любой стороны здания, а пожарный разрыв между домами может составлять от 5 до 8 метров. Также эксперт сообщила, что «солнце в окна домов светит с другой стороны».

Кроме того, прокурор заявил, что снос постройки неизбежен: здание нужно демонтировать полностью или привести его в первоначальный вид – так, как выглядело раньше кафе «Кантри».

Ответчики возразили на все претензии ведомства.

Адвокат Грималюк попросил привлечь проектировщиков здания в качестве третьего лица. Суд поддержал просьбу и постановил привлечь в качестве третьего лица сотрудника компании «КрасГИП», которая проектировала постройку. Сегодня он в суде отсутствовал, поэтому заседание решили перенести на 29 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру