Красноярский край оказался в десятке самых загрязненных регионов России

Красноярский край оказался в десятке самых загрязненных регионов России
Фото: Марина Кирюнина

Общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала экологический рейтинг регионов России по итогам зимы 2018-2019 года. Красноярский край оказался на 79 месте из 85 по качеству воздуха.

Для формирования рейтинга авторы собирали отчеты региональных властей, обращения жителей и итоги проверок качества воздуха.

Выяснилось, что лучше всего дела с экологией обстоят в Тамбовской области, Алтайском крае и республике Алтай, Белгородской области, Москве и Санкт-Петербурге, в Курской области, в Магаданской области, в Мурманской области и республике Коми. Регионы с самым загрязненным воздухом – Брянская область, Якутия, Бурятия, Красноярский край, Московская и Нижегородская области, Оренбургская область, Иркутская область, Челябинская и Свердловская области.

Специалисты «Зеленого патруля» отмечают, что экологическая ситуация ухудшилась в том числе из-за «мусорной реформы»: многие региональные операторы оказались не готовы к большому объему вывоза, сортировки и хранения отходов.

Также авторы рейтинга заявили, что режим «черного неба» в Сибири вряд ли станет реже в ближайшие годы.

«К сожалению, с изменением климата на нашей планете можно с уверенностью прогнозировать, что в середине лета и в середине зимы периоды НМУ будут все чаще и чаще наблюдаться в нашей стране, особенно в Сибири».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру