Красноярские школьницы нашли способ избавить подъезды от неприятного запаха

Красноярские школьницы нашли способ избавить подъезды от неприятного запаха
Ученицы аэрокосмической школы создали устройство, которое может избавить подъезды от неприятного запаха. Фото: admkrsk.ru

Ученицы аэрокосмической школы Александра Лукьянова и Софья Высоцкая придумали способ избавить подъезды домов от неприятного запаха из мусоропровода. О проекте школьниц рассказали в департаменте образования.

Девушки отметили, что часто в подъездах домов из-за неприятного запаха заваривают мусоропроводы, и жильцам приходится ходить до ближайшей контейнерной площадки. Оказывается, проблему можно избежать, если изменить конструкцию мусоропровода, добавить озон и эффект вихревых колец.

Школьницы сконструировали устройство, которое можно вмонтировать в мусоропровод: оно состоит из генератора озона, озонатора, аэродинамического генератора и датчика измерения концентрации метана. При движении оно дезинфицирует и дезинсектирует всю систему, после этого включается датчик, который определяет содержание газа. Частота дезинфекции зависит от объема мусоропровода.

Так выглядит сам проект. Фото: admkrsk.ru

Коммунальщики оценили идею школьниц, но отметили, что проект нужно доработать: сделать конструкцию более герметичной и предусмотреть контроль подачи озона. После этого устройство можно будет использовать для содержания мусоропроводов в чистоте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру