Суд снова отказал католикам в передаче Органного зала

Суд снова отказал католикам в передаче Органного зала
Католикам снова отказали в передаче Органного зала в их собственность. Фото: vk.com/organ_zal

Красноярским католикам снова отказали в передаче здания Органного зала и оставили его в собственности края. Такое решение приняли в Третьем арбитражном апелляционном суде.

Судебные тяжбы религиозной организации «Прихода Преображения Господня Римско-Католической Церкви» длятся с апреля 2018 года. Тогда католики обратились с требованием безвозмездно передать им в собственность здание Органного зала (ул. Декабристов, 20). Они объяснили это тем, что в начале XX века костел строился на деньги прихожан, и раньше там проходили богослужения. Но краевое агентство по управлению госимуществом отказалось передавать костел католикам.

В ноябре арбитражный суд края отказал приходу в передаче им здания Органного зала и оставил его в собственности краевой филармонии. Но католики подали апелляцию в Третий арбитражный суд. 14 февраля прошло заседание, по итогам которого в суде оставили решение без изменения.

Римско-католический костел был построен в 1911 году, это первый религиозный костел в Красноярске. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас Органным залом владеет краевая филармония, там регулярно проходят концерты и религиозные службы. Однако католическая община пытается вернуть костел в свою собственность еще с 90-х годом и регулярно обращается в различные инстанции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру