Красноярские школьники создали приложение для управления розетками

Красноярские школьники создали приложение для управления розетками
Андрей и Иван создали мобильное приложение для управления розетками. Фото: admkrsk.ru

Ученики красноярского лицея №6 «Перспектива» Андрей Пеньков и Иван Перов создали мобильное приложение для управления розетками, рассказали в управлении образования. Программа «Умная розетка» позволяет проверить со смартфона, выключен ли дома электроприбор.

К розетке крепят коробочку с платой, реле, датчиком тока и модулем, отвечающий за передачу данных. Если какой-то прибор подключается к сети, информация об этом поступает в мобильное приложение. С помощью программы можно даже увидеть, какой именно прибор подключен к розетке. Приложение подсчитывает мощность и стоимость потребляемой электроэнергии: например, кипячение чайника обходится в три копейки, а стирка – в семь. Если смартфон показывает, что прибор и в самом деле забыли выключить из розетки – его можно обесточить удаленно.

"Умная розетка" снаружи выглядит почти как обычная. Фото: admkrsk.ru

С помощью приложения можно и контролировать подачу электричества, чтобы не потреблять лишнюю электроэнергию. Например, можно поставить перед сном смартфон на подзарядку и дать розетке «задачу» прекратить подачу электричества через 2-3 часа.

Недавно Андрей и Иван представили «Умную розетку» на всероссийском конкурсе научных и инженерных проектов и стали его лауреатами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру