В Красноярске готовят масштабный праздник истории

В ближайшее воскресенье, 4 ноября 2019 года, в Красноярске, как и во всей стране, готовятся отметить День народного единства. Национальный праздник, который был учрежден правительством РФ относительно недавно, в 2004 году, впервые  отгремел на всю страну в 2005 году. Сейчас в краевой столице вовсю идет подготовка к мероприятию, которое по праву стало одним из самых зрелищных, креативных и любимых.

В Красноярске готовят масштабный праздник истории
Фото: Илья Копыл

Как правило, в Красноярске центром событий становится одна из площадей. По периметру выстраивается вереница нарядных домиков. Там размещаются и народные сельхозподворья, и открываются лавки ремесленников.

В нынешнем году программа в чем-то напомнит прошлогоднюю: за несколько лет праздник оброс приятными традициями. К примеру, будут представлены бои исторических клубов -реконструкторов, они выступят в рамках программы фестиваля живой истории. Ожидаются и другие фестивали - народов Сибири, национальных культур и День коренных малочисленных народов мира. Любой желающий сможет отведать блюда национальной кухни, приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, посетить мастер-классы по вышивке, танцам и пению. На сцене состоится большой концерт. Как всегда, большой вклад в празднования внесут представители многочисленных национальных диаспор и культурных автономий. Да и время проведения Дня единства стало традицией - с 11 часов утра до 15 часов пополудни.

Однако есть и важное нововведение. Если в прошлые годы гостей приглашали на Театральную площадь, то в 2018 году праздник переместился на Площадь Мира перед Большим концертным залом краевой филармонии. В течение дня красноярцев и гостей города будут ждать на ярких, самобытных площадках, где каждый желающий сможет ознакомиться с традициями гостеприимства живущих на территории Красноярского края представителей разных национальностей. 

Тем более, то на Площади Мира завершается масштабная реконструкция, создано обширное пространство для веселья и работы подворий. Обживать его в лучших культурно-просветительских традициях города и края – важная задача реновации публичного пространства.

Как рассказал «МК» Сергей Егоров, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, прогррмма будет разнообразной и очень насыщенной: «Приглашаем всех жителей Красноярска и многочисленных гостей отметить праздник!" 

Организаторы готовят большую площадку со множеством локаций для гостей всех возрастов. Например, 4 ноября самых маленьких посетителей пригласят в киношатер и устроят показ «Мульти-России» в любую погоду. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: День единения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру