Первый просветительский центр «БЕЛЫЙ МИШКА» открыт в Норильске

Первый просветительский центр «БЕЛЫЙ МИШКА» открыт в Норильске

Это событие произошло 4 октября во Всемирный день защиты животных. Экспертный центр «ПОРА» и Экофонд Сибирского федерального университета открыли в заполярном городе уникальный просветительский центр. Через творчество прививать школьникам любовь к природе, воспитывать экологически ответственную молодежь – вот задачи «Белого мишки».

Просветительский центр – важная составляющая масштабного проекта «Сохраним белого медведя». Его совместно реализуют Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики (ПОРА)» и Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ). Проект стартовал на Таймыре в апреле 2018 года: тогда была проведена просветительная кампания против браконьерства, ориентированная на взрослых. Однако, по мнению организаторов и специалистов в сфере экологии и просвещения, работа со взрослыми хоть и важна, но едва ли принесет такой большой эффект, как работа с подрастающим поколением. Именно в детстве формируется мировоззрение, базовые этические и моральные установки. Поэтому создание Просветительского центра «Белый мишка» на площадке МБУ «Молодежный центр» стало логичным продолжением проекта «Сохраним белого медведя».

Координатор проекта Олеся Кужель (Экспертный центр «ПОРА») рассказала, что в этом учебном году в центре будут заниматься постоянные группы школьников первого и второго классов, а в выходные дни Просветительский центр будет открыт для школьников всех возрастов. В дальнейшем будут набираться и группы из учеников средних и старших классов.

Для участников церемонии открытия – представителей Администрации и городского Совета Норильска, местных и федеральных СМИ – член правления Экофонда СФУ Роман Лалетин провёл небольшую экскурсию. Кстати, участники церемонии открытия и стали по сути первыми учениками Центра. Роман Лалетин рассказал им о функциональном зонировании пространства Просветительского центра, о его оснащении, например, об уникальных модульных партах. С их помощью можно трансформировать класс в зависимости от того, какое занятие необходимо провести.

Неподдельный восторг вызвал у участников церемонии открытия урок, который провели методист Центра Ольга Шадрина и учитель Центра Наталья Булюкина. Взрослые люди сели за парты. Сначала они сделали оригами – собственный ледокол, на котором Белый мишка отправился в долгое увлекательное плавание. Потом первые ученики Центра постигали азы графического дизайна и анимации. На планшетных компьютерах они изобразили  опять же Белого мишку – на фоне северного сияния, а затем – самый настоящий анимированный снегопад!

Как пояснила Ольга Шадрина, работа с планшетами – один из самых важных элементов занятий. В сегодняшних реалиях подобные навыки, с одной стороны, полезны и актуальны, с другой – именно это интересно нашим школьникам. Однако уроки в Просветительском центре не будут строится только вокруг электроники. Методика обучения включает и классические виды: рисование, лепку и другие формы, которые так привлекают детей.

Тем не менее, современным технологиям в Просветительском центре уделено очень большое внимание. В завершение урока Олеся Кужель рассказала о том, что уже к концу 2018 года ученики Центра смогут прямо на занятиях «переносится» в Арктику. Для этого будут использоваться технологии виртуальной и дополненной реальности. С их помощью можно будет посмотреть, например, как белый медведь охотится, или плавает с белухами, или бродит по тундре. Однако уже сейчас можно познакомиться с 3D-моделью белого медведя: достаточно одеть очки виртуальной реальности, что и сделали с большим удовольствием почти все участники церемонии открытия.  

По словам начальника управления общего и дошкольного образования Администрации города Норильска Андрея Колина, тема экологии и защиты животных очень актуальна. По оценкам, уже в этом учебном году Центр «Белый мишка» могут посетить примерно 400-600 норильских школьников, включая посещения выходного дня.

В церемонии открытия приняла участие руководитель проекта «Детские экологические пресс-центры» Общественной палаты РФ Владислава Ковалевская. Она рассказала о том, что на площадке Просветительского центра будет внедряться и проект детских экологически пресс-центров. Школьники, которые хотят знать основы экологической журналистики, участвовать во всероссийских конкурсах, обмениваться опытом и знаниями со сверстниками из других регионов, получат прекрасную возможность реализовать свою мечту.

Школьники начнут заниматься в Просветительском центре уже с 15 октября. Отметим, что Просветительский центр «Белый мишка» в Норильске - пилотный проект и в будущем планируется открыть подобные Просветительский центры во всех регионах АЗРФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру