Сибиряк пристроил на обочину символы интернет-свободы

Искусство как боль за интернет

Дизайнер, акционист, уроженец Канска, а ныне красноярец Владислав Гультяев высказался по поводу преследования россиян за неудачные или, по версии стражей порядка, экстремистские публикации в соцсетях. За них могут привлечь к уголовной ответственности и посадить за решётку. На обочине трассы на въезде в Красноярск сибиряк установил три пластиковые конструкции. Они изображают «троицу» интернет-активностей как таковых – символ «лайк» в виде сердечка, «репост» как символ повторной публикации на своей странице в социальных сетях, и знак хештега – решётки. Что создателя инсталляции подвигло сообщить «городу и миру» – расспросил автора «МК».

Искусство как боль за интернет
Фото В. Гультяева со страницы в соцсети

По его жесловам, Гультяев не первый раз создаёт спорные и неоднозначные творения на злобу дня. Так, во время международного Канского видеофестиваля, где он был одним из членов жюри, водрузил на улице провинциального городка страшный и кровавый памятник Ивану Грозному. Точнее, это был кол. Владислав говорит: «Так он отреагировал на открытие памятника известному злодеяниями царю в Орле. Там его прославляли как важного государственного деятеля. Это абсолютная дикость». В Канске деревянный окрашенный в багряные тона объект пришлось вскоре спилить: чтобы узаконить конструкцию, пришлось бы побегать с кучей бумаг по чиновничьим кабинетам. А это претит художественному публицисту. Новая инсталляция навеяна многочисленными уголовными делами, где фигурантами выступают всё чаще неискушённые и наивные молодые люди.

– Искусство для меня – это боль. Скорее всего, конструкции из пластика уже «нет в живых». Вообще я политически активный молодой человек. Недавно проснулся, посмотрел видео по поводу возбуждения уголовных дел и поехал делать. Разделяю право людей размещать информацию в сетях. Они становятся активистами, и в итоге их сажают. Это кажется перебором. Ребята в Госдуме хотят пересмотреть законы. Но надо быть полным дураком, чтобы придерживаться этих законов, по факту это борьба с молодёжью, чуть ли не с детьми. А молодёжь, что русская, что американская, одинаковая, это максималисты. Пусть их действия противоречат рамкам: плох тот человек, который в юности не был революционером.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: От лайка до решётки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру