Завершился автомарш красноярцев по стране

Участники патриотического автопробега «Юнармия – от Победы к Победам!» вернулись в Красноярск

Автомарш по стране под лозунгом «От Победы к Победам!» в честь 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершился в Красноярске. Участниками автопробега стали представители движения «Юнармия», ветеранских общественных организаций «Боевое Братство», «Сибирские витязи», «Общее дело», «Федерация здорового образа жизни», «Общество православных врачей», ДОСААФ России, военкомат Красноярского края поделились впечатлением от поездки по России.

Участники патриотического автопробега «Юнармия – от Победы к Победам!»  вернулись в Красноярск

Всего участники посетили свыше 50 городов России, проехали более 15 тысяч километров. Дав старт патриотическому автомаршу на Крайнем Севере Красноярского края – в городах Норильск и Дудинка, общественники провели патриотические акции и встречи с жителями и ветеранами во многих городах России: в Кемерово, Новосибирске, Омске, Кургане, Уфе, Казани, Владимире, Тамбове. Также прошли акции по разворачиванию масштабной копии Знамени Победы, прошли в городах-героях и городах воинской славы: Волгоград, Керчь, Севастополь, Ковров, Муром, Воронеж, Таганрог.

Во время автомарша участники посетили семь юнармейских лагерных смен, где были проведены встречи с юными патриотами.

Цель автопробега, как рассказали «МК» организаторы, - сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в борьбе с фашизмом, а также повышение интереса молодых людей к истории России и службе в Вооруженных силах.

В каждом населённом пункте по маршруту участники встречались с руководителями муниципалитетов, представителями ветеранских и молодёжных организаций, героями России, школьниками и активистами движения «Юнармия», разворачивали масштабную 20-метровую копию Знамени Победы. Это знамя в мае 1945 года бойцы Красной Армии водрузили над Рейхстагом в Берлине, оно стало символом Победы в Великой Отечественной войне.

Так, в Новосибирске участники автомарша посетили двух героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны Александра Яковлевича Анцупова и Дмитрия Алексеевича Бакурова, которые по состоянию здоровья впервые не смогли посетить Парад Победы 9 мая. Красноярцы решили развернуть копию Знамени Победы прямо под их окнами. В Новосибирске к автопробегу присоединился еще один экипаж с самым юным участником проекта – 13-летним юнармейцем Русланом Клещенко. В Новосибирске участникам автомарша по благословению отца Тихона была передана икона «Сретенье Господне», которая проделала с участниками весь оставшийся путь, включая территорию Донбасса. Эта икона будет передана в Свято-Сретенскую православную гимназию города Ковров.

Во Владимирской области к автомаршу присоединился экипаж представителей местного отделения «Юнармия» на легендарном автомобиле «Победа», которая участвовала в подобном автопробеге в 2016 году. Тогда в рамках общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» участники автопробега развернули масштабную копию Знамени Победы у Рейхстага в Берлине. Теперь их инициативу подхватили сибиряки, проезжая с этой копией Знамени по стране.

Одна из наиболее ярких акций прошла на боевых кораблях Черноморского флота ВС РФ «Муромец» и крейсере «Москва», на которых с личным составом развернули масштабную копию Знамени Победы. Акция была организована и в президентском кадетском корпусе города-героя Севастополя.

Не обошлось и без интересных историй. Всего за несколько дней до прибытия в Казань один из 15 участников автомарша нашёл свою родную сестру, с которой его развела судьба. Как оказалось, она проживает в Казани. Они никогда не видели друг друга и благодаря данному автопробегу встретились впервые.

После развёртывания Знамени Победы в Омском кадетском корпусе во время общего фотографирования над иконой «Сретенье Господне» над небом развернулось пасмурное небо, благодаря чему прямо над ней на фото образовался луч света, что многие участники сочли особым знаком.

18 июня делегацию автомарша, достойных наследников сибирских полков, на государственном уровне принимал в столице Русской Весны лично глава города Игорь Лукашев, который обсудил с участниками автопробега дальнейшее сотрудничество по взаимодействию в вопросах военно-патриотического воспитания молодежи Крыма и Сибири.

22 июня – в годовщину начала Великой Отечественной войны участники автомарша совместно с «Волонтерами Победы», активистами «Российского движения школьников» и местного отделения военно-патриотического движения «Юнармия» развернули Знамя Победы на центральной площади города-героя Севастополя. Участники акции проскандировали: «Слава героям Великой Отечественной войны! Слава победителям! Слава ветеранам! Слава городу-герою Севастополю! Ура!».

Интересно, что путь автопробега проходил через города, где проходили игры Чемпионата мира по футболу. Вместе с местными жителями и гостями городов сибиряки активно болели за нашу сборную страны.

На обратном пути из Крыма автомарш сделал остановку в Воронеже: в школе имени героя России гвардии майора летчика Романа Филиппова делегация возложила цветы к бюсту героя. Он погиб во время Сирийской военной кампании. Красноярцы подарила директору школы от проекта «Аллеи Российской Славы» миниатюрный бюст героя.

Организатор патриотического автомарша начальник штаба регионального военно-патриотического движения «Юнармия» по Красноярскому краю Денис Побилат отметил, что подобными патриотическими акциями они показали, что нужно помнить и чтить историю своего государства и не забывать о его героях. Планируется, что автомарш станет традиционным и уже в следующем годы участники вновь отправятся по городам, чтобы напомнить о подвигах героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру