Для тушения пожаров меняют погоду на севере Красноярского края

На территории северных районов искусственно вызывают осадки при помощи самолета-зондировщика

Из-за сложной лесопожарной обстановкой и режима  ЧС в лесах в регионе власти проводят мероприятия по предотвращению и ликвидации возгораний.

На территории северных районов искусственно вызывают осадки при помощи самолета-зондировщика

Организовано активное маневрирование сил и средств краевого Лесопожарного центра, в наиболее горимых районах работают более 270 человек. Увеличена  до 2-3 раз в день частота патрулирования, ежедневно вылетают на пожары до 23 воздушных судов, привлечены активы арендаторов лесных участков - 900 человек в качестве помощников в тушении пожаров и 150 единиц техники.

А на территории Богучанского, Северо-Енисейского, Мотыгинского и Эвенкийского районов были проведены работы по искусственному вызыванию осадков с использованием самолета-зондировщика Ан-26 "Авиалесоохрана". Помощь в тушении пожаров в труднодоступных участках авиационной зоны охраны лесов оказывают 59 парашютистов "Авиалесоохрана". К тушению привлечены два вертолета Ми-8 МЧС , которые выполнили более 100 сливов воды.

В районах края силами сотрудников краевого Лесопожарного центра и арендаторов лесных участков проводятся мероприятия по охране лесов от пожаров.

Всего в 2018 году в крае обустроены и обновлены более 7800 км противопожарных минерализованных полос, которые обеспечивают защиту от возможного перехода огня как на лесной фонд, так и от него, а также служат опорной линией при проведении работ по тушению лесных пожаров.

Построены, реконструированы и благоустроены более 1500 км лесных дорог, от наличия и состояния которых зависит качество и оперативность патрулирования, доставки сил и средств к местам возгораний. В ряде районов края обустроены 33 пожарных водоема и подъезда к источникам противопожарного водоснабжения и более 770 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

В целях безопасного и удобного отдыха жителей с начала года в лесах организованы более 230 мест отдыха, где есть всё необходимое – беседки и оборудованные места для разведения костров.

"Проведение полного комплекса профилактических мероприятий в лесах позволяет не только предотвращать возгорания, но и своевременно реагировать на возникающие угрозы. От качества выполнения предупредительных работ во многом зависит эффективность всей системы охраны лесов от пожаров. В этом году мы усилили контроль за выполнением этих работ, - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру