Филармония запускает «Летнее меню»

Музыку приравняли к яствам

Красноярская краевая филармония приготовила, как говорят организаторы, сочное летнее предложение. Весь июнь, июль и даже начало августа красноярцы и гости города смогут посетить практически все залы филармонии и побыть на совершенно неожиданных проектах.

Музыку приравняли к яствам
Фото: krasfil.ru

Открывает «меню» 1 июня джазовый «аперитив» с неподражаемой Вероникой Махотиной и «Мэйнстрим-бэндом».

Для тех, кто хочет отдохнуть после трудового дня, с 4 июня филармония приглашает на йогу под живую музыку. В Зале торжеств филармонии пройдут расслабляющие занятия по йоге в живом музыкальном сопровождении арфы и ханга. Если первый музыкальный инструмент – классический и известный многим, то второй изобретён лишь в 2000 году. Это барабанное устройство состоит из двух соединённых между собой металлических полусфер.

Занятия проведут известные и сертифицированные тренеры йоги нашего города. Будут представлены различные направления – хатха, аштанга, акробатическая йога и даже занятия для самых маленьких «Бэби йога». Занятия состоятся 4, 13, 19, 26 июня, 5 и 9 июля.

С 5 июня филармония совместно с Новой художественной школой

им. А. Г. Поздеева открывает проект «Рисуем музыку». На террасе перед Малым концертным залом будет работать музыкально-художественная мастерская. Профессиональные художники «Поздеевки» вместе со зрителями, прослушав музыкальные фрагменты на определённую тему в исполнении артистов филармонии, изобразят на холсте рождающиеся от музыки ассоциации и эмоции. Занятия состоятся 5 и 7 июня, 3 и 10 июля.

На «основное блюдо» предлагается музыка, которую использовал в своих мультипликациях легендарный Уолт Дисней. На концерте Красноярского академического симфонического оркестра 5 июня прозвучат только композиции Бетховена. Это знаменитый Третий фортепианный концерт и сказочно красивая симфония № 6 («Пасторальная»). Именно это произведение выбрал Дисней при создании по её мотивам удивительного мультфильма «Фантазия».

Пикантной приправой для зрителей 14 июня станет вечер в компании струнного ансамбля Красноярского симфонического оркестра. Зрители услышат проникновенную камерную музыку. Пожалуй, это идеальное сочетание для завершения романтического летнего дня.

Лето продолжит 21 июня в Малом зале Красноярский русский оркестр им. А. Ю. Бардина с лёгкой программой – концерт-буфф «Представьте себе!». Это шуточные музыкальные произведения. К примеру, в «Пьесе для пишущей машинки с оркестром» американского композитора Лероя Андерсона солистом выступит маэстро Валерий Шелепов. Как в это время оркестр будет обходиться без дирижёра? Пока секрет.

Не обойдётся и без десерта. Жаркое лето – лучшее время для посещения магического и «освежающего» Органного зала. Музыкальные вечера в красивейшем католическом соборе города пройдут с 3 июня до середины августа. В исполнении Андрея Бардина (3, 10 и 12 июня), а также приезжих артистов Александра Князева (19 июня), Марианны Высоцкой (26-27 июня), Дмитрия Ушакова (4-5 июля), Марии Лобецкой (25-26 июля), Яны Юденковой (8-9 августа) прозвучат популярные органные произведения классиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру