Белое пятно в центре Красного Яра: археолог рассказал о загадках истории краевой столицы

История Красноярска, казалось бы, изучена вдоль и поперек. Однако земля под современным мегаполисом таит в себе огромное количество загадок. О том, что это за тайны и что мешает ученым их разгадать, журналист «МК в Красноярске» поговорил с директором АНО «Археологическое наследие Сибири» Тимофеем Ключниковым.

Белое пятно в центре Красного Яра: археолог рассказал о загадках истории краевой столицы
ФОТО: ВЛАДИСЛАВ ПИРОГОВ/МК В КРАСНОЯРСКЕ

- Тимофей Александрович, мы ранее рассказывали, что в вашей лаборатории проводится камеральная обработка находок из самого центра Красноярска. Что там нашли?

- В районе пешеходного перехода рядом с площадью Мира ООО «Красноярская Геоархеология» проводила раскопки. Было найдено несколько археологических памятников. Один из них русского времени - часть торговой площади с питейными заведениями и другими местами отдыха горожан. А самый древний относится к эпохе палеолита (древнего каменного века). Его возраст – 12-15 тысяч лет. Там была стоянка первобытного человека, так как для них на Стрелке была привлекательная местность – высокая терраса у слияния двух рек. Палеолит исследовал Александр Барков, русский слой – Полина Ишутина. У нас в организации профессор Донецкого университета Александр Колесник работал над анализом материалов из палеолитического слоя. Когда Александр Викторович вернется в Красноярск, он также продолжит исследование.  

Но надо сказать, площадь Мира, на которой располагаются эти памятники, а также находился Красноярский острог, так до сих пор не изучена до конца. При том, что раскопки проводились здесь с 1950-х годов. Отсюда очень много гипотез, связанных с историей зарождения города, несмотря на наличие письменных источников. В частности, пока представления о том, где проходили границы русской крепости, примерные. Также еще в процессе изучения объекты, которые находились на ее территории.

Неолитическая керамика/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

- В чем проблема исследования острога?

- Территория вокруг площади давно и плотно застроена, под землей большое количество коммуникаций. Проводить раскопки по всей территории бывшего острога мы не можем. Можно попробовать обследовать территорию для уточнения границ крепости при помощи бесконтактных средств изучения, но сейчас оборудование еще недостаточно точное плюс современные коммуникации и постройки не позволят дать точную картину. И, конечно, без раскопок нельзя датировать артефакты, которые находятся под землей. 

Еще одна проблема – коллекции, которые могут быть собраны при масштабных раскопках в центре города практически негде и некому размещать. Поэтому научное сообщество несколько лет обсуждает создание депозитария – хранилища, куда можно было бы доставлять материал и где его можно было бы обрабатывать. Сейчас тоже достаточно много предметов, которые требуют музеефикации (преобразование в объекты музейного показа). Инициативная группа продвигает идею создания подземного музея на площади Мира, где посетители смогут увидеть не только найденные археологами предметы, но и посмотреть непосредственно на разрез культурного слоя. Это возможность сохранить память о Красноярском остроге. Пока на площади нет ничего, что говорило бы о том, что здесь зародился Красноярск.

Склеенные фрагменты сосуда/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

- Какие еще находки изучает «Археологическое наследие Сибири»?

- Мы работаем над коллекциями из разных территорий края, в том числе пригородов Красноярска, Минусинска и других населенных пунктов. Эпохи тоже разные – от палеолита, до русского периода.

Объем археологических работ в нашем большом крае очень велик, мы можем конкурировать с Причерноморьем, поэтому и специалистов много. В нашем центре работают как опытные исследователи, так и студенты. Проводится камеральная обработка артефактов, найденных нашими сотрудниками и партнерами, ведутся антропологические исследования, реконструкция находок и многое другое.

Фотографирование находок/Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

Впереди еще много работы. Она дает шанс перейти от версий и гипотез к реконструкции реальной жизни древних жителей современного Красноярского края и его столицы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру