Археологи из Красноярска и Донецка проводят совместные научные исследования

Ученые из Красноярска и Донецка провели совместные исследования, связанные с историей района Стрелка в краевой столице. Об этом рассказали в группе АНО «Археологическое исследование Сибири».  

Археологи из Красноярска и Донецка проводят совместные научные исследования
Фото: АНО "Археологическое исследование Сибири"

Речь идет об орудиях каменного века возрастом примерно 13 тысяч лет, найденных при раскопках объекта с официальным названием «Красноярск. Ансамбль археологических объектов Красноярский острог».

С артефактами работает один из экспертов в области верхнего палеолита, профессор Донецкого государственного университета, доктор исторических наук, Александр Викторович Колесник. Его помощники также приехали из Донецка. Никита Марусенцев и Елизавета Мурза шифруют археологический материал и постигают азы работы с находками.

Также исследователи проводят научные эксперименты. Например, сотрудник АНО «Археологическое исследование Сибири» смог расщепить гальку по методике древних жителей Стрелки. Сообщается, что эксперимент удался.

Ранее сообщалось, что неизвестную ранее древнюю стоянку человека нашли в центре Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру