Артефакты возрастом 25 тысяч лет обнаружили археологи на берегу Красноярского водохранилища

Новосибирские ученые нашли в ходе раскопок на берегу Красноярского водохранилища уникальные артефакты возрастом 25 тысяч лет. Об этом сообщили в Институте археологии и этнографии СО РАН.

Артефакты возрастом 25 тысяч лет обнаружили археологи на берегу Красноярского водохранилища
Фото ИАЭТ СО РАН

Ученые из Новосибирска обнаружили во время раскопок на берегу Красноярского водохранилища артефакты возрастом примерно 25 тысяч лет назад. Ученые собрали целую коллекцию каменных и костных артефактов, среди которых две каменные подвески и остатки древнего кострища. Остатки очага важны для ученых, так как позволяют более точно датировать объект. Важность костра еще и в том, что в этих местах кострище in situ, то есть, в исходном положении – редчайшая находка.

Найдены более 3 тысяч предметов. Среди них незаконченная подвеска. Она позволит реконструировать технологию изготовления подобных украшений. Также благодаря проведенным анализам ученые планируют восстановить климат, который был на территории края в древности.

Уточняется, что археологические памятники на берегу Красноярского водохранилища постепенно разрушаются при размыве берегов, поэтому раскопки носят аварийный характер – нужно спасти древний памятник до его разрушения.

Ранее сообщалось, что скифский меч сдали в пункт приема металлолома в Красноярском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру