Уникальный летательный аппарат разрабатывают специалисты в Красноярском крае

В Красноярском крае ученые и конструкторы одни из первых мире разрабатывают новый уникальный летательный аппарат – «Циклолет». Об этом сообщили 29 апреля в Корпорации развития Енисейской Сибири.

Уникальный летательный аппарат разрабатывают специалисты в Красноярском крае
Фото Корпорации развития Енисейской Сибири

Уникальный летательный аппарат «Циклолет» разрабатывается в Красноярском крае. Представители научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь» рассматривают возможность включить проект в программу деятельности.

«Циклолет» - транспортное средство с цилиндрическими движителями. Разработка красноярцев может причаливать к вертикальным поверхностям, садиться и взлетать с наклонных поверхностей. Причем, садиться он может с высокой точностью. Система вращения имеет низкий уровень шума.

«Проект уникален тем, что позволяет занять нишу летательных средств между большой авиацией, то есть самолетами и вертолетами, и маленькими беспилотниками – квадрокоптерами, – рассказал руководитель проектного офиса НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец. – Безусловно, в этом направлении предстоит много работы, но мы надеемся, что в дальнейшем «Циклолет» будет применяться и в гражданских целях».

Над проектом работают ученые СФУ и других предприятий в том числе КБ «Арей».

Ранее замену американской Windows разработали программисты из Красноярска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру