Жители Красноярска заметили на берегу Енисея гигантских моллюсков

В Красноярске местные жители обратили внимание на гигантских мидий в Енисее возле микрорайона «Белые Росы». Ученые, однако, никаких странностей в этом не видят.

Жители Красноярска заметили на берегу Енисея гигантских моллюсков
Фото pixabay.com

Гигантских мидий заметили жители Красноярска в Енисее недалеко от микрорайона «Белые Росы». Отмечают, что раковины еле помещаются в ладонь. СМИ сообщают, что некоторые из них пустые, в некоторых еще обнаруживаются живые моллюски.

По словам красноярских ученых, в Енисее моллюски обитали всегда. Причем, не только в Красноярске, но даже в Дудинках. Однако со времени возведения дамбы между островом Отдыха и Ярыгинской набережной здесь возникли идеальные условия для развития мидий. Из-за теплой воды, которая образовывается от технологических вод ТЭЦ-2, а также медленного течения здесь сформировалась крупная колония моллюсков.

Летом прошлого года бобры из Абаканской протоки отомстили водолазам, которые собирались прочистить там трубы. На завершающем этапе очистки они заделали трубу, создав дополнительные проблемы. Однако плотину в трубе все же удалось пробить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру