Преподаватели и студенты поделились историями о позорных ошибках на экзаменах

Преподаватель МГИМО заявил, что ЕГЭ не гарантирует качества знаний и привел пример. Мы вспомнили ряд других случаев.

Преподаватели и студенты поделились историями о позорных ошибках на экзаменах
Густаво Зырянов

ЕГЭ не гарантирует высокого уровня знаний, для поступления на большинство факультетов хорошо было бы ввести еще и творческий конкурс. Об этом рассказал NEWS.ru профессор МГИМО Юрий Вяземский.

Он привел в пример, что даже в топовом вузе студенты успешно сдавшие ЕГЭ делают глупые ошибки на экзаменах.

- Падение качества образования сильное, как по мне, — считает профессор.

Юрий Вяземский рассказал, что как-то раз на экзамене по литературе студентка первого курса «заваливала» билет по «Войне и миру». Преподаватель в шутку спросил ее, чтоб поддержать:

- Скажите хоть, с кем мы тогда воевали?

- С немцами, - ответила девушка.

Профессор выразил уверенность, что ЕГЭ будет развиваться и становиться лучше, а абитуриенты хотя бы будут знать, что в романе Толстого речь о войне с французами.

Однако, еще до ЕГЭ случались курьезные истории на экзаменах. Например, однажды филологи сдавали литературу. Один парень взял чужие шпаргалки. Ему попался вопрос о «Преступлении и наказании». Но вот проблема, в шпаргалке на одной стороне листа было о «Преступлении и наказании», а на другой о «Войне и мире». То ли от волнения, то ли от полного незнания, студент прочитал обе части и постарался составить связную историю, в которой переплетались судьбы Родиона Раскольникова и Андрея Болконского.

Есть интересный случай, связанный с творческим конкурсом. Молодой человек поступал на журналистику и никак не мог вспомнить цитату, чтоб сделать эпиграф к сочинению. Тогда он придумал сам заумное выражение, подходящее по смыслу. Но кем его подписать? Он написал «Марк Аврелий». Экзамен успешно сдал. С тех пор его в течение всей учебы звали Марк Аврелий.

Мы сообщали, что студент красноярского вуза задал вопрос Илону Маску.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру