Редкую утку засняли в заповеднике в Красноярском крае

В Саяно-Шушенском заповеднике в Красноярском крае сотрудники научного отдела в пятницу заметили несколько редких для этой территории птиц - огарей. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.

Редкую утку засняли в заповеднике в Красноярском крае
Фото пресс-службы Саяно-Шушенского заповедника

Редких птиц – огарей – встретили сотрудники Саяно-Шушенского заповедника. Огарь – это птица семейства Утиные, отряда Гусеобразные. Эти крупные утки обитают возле различных водоемов.

«Крупная утка. Во всех нарядах в оперении преобладает ярко-рыжий цвет», - сообщает пресс-службе заповедника.

Яркий окрас отличает огаря от других собратьев по отряду. А еще это очень «разговорчивые» утки, в их «словарном запасе» большое количество количество звуков. От «заунывных» в полете до резких и отрывистых при тревоге. При контакте с птенцами издают тихое «ка-ка-ка», а потревоженная на гнезде самка шипит, как змея.

Огари гнездятся около водоемов, гнезда устраивают в норах, в расщелинах в горах либо на уступах скал. На зиму эти птицы летают в Среднюю Азию, на юг Каспия, в Турцию, Персидский залив, редко дальше — в Африку и в Индию.

Живут огари в среднем 13 лет. Особи весят от одного до полутора килограммов. Размах крыльев составляет 115–145 сантиметров.

В Саяно-Шушенском заповедники таких птиц немного, но регистрируются они регулярно. Ученые предполагают, что на территории есть гнездо огарей. Охрана заповедника позволяет этим редким птицам безопасно селиться в привычной среде около водоемов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру