Инженеры из Железногорска Красноярского края доработают устройство для лечения рака

Ученые ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» доработают производимый Томским политехническим университетом бетатрон.

Инженеры из Железногорска Красноярского края доработают устройство для лечения рака

Ученые из Томского политехнического университета и ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» из Железногорска Красноярского края разрабатывают медицинский комплекс на основе самого миниатюрного ускорителя частиц – бетатрона. Об этом сообщают «Новости в Томске».

Бетатрон – компактный ускоритель электронов, его производят в ТПУ. Медицинский бетатрон уже десятилетия применяется для лечения в НИИ онкологии Томска.

«Во время операции по удалению опухоли на ее ложе точечно направляется заряд электронов, который ускоряется внутри бетатрона, и оставшиеся после операции раковые клетки погибают. Это минимизирует возможность рецидива», - сообщили в ТПУ. При этом здоровые ткани не страдают, в отличие от других методов радиотерапии. Однако, пока медицинские комплексы являлись штучными. Для того, чтобы организовать массовое производство, необходимо доработать установку, провести испытания и сертификацию.

Ученые Информационных спутниковых систем имени Решетнева завершат доработку устройства, чтобы оно было более удобным для врачей. Затем его передадут в больницу для испытаний. По результатам исследований можно будет уже говорить о создании и промышленном выпуске таких комплексов.

Мы сообщали, что красноярские ученые создают прибор для определения клещевых инфекций в полевых условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру