Красноярские ученые придумали задерживающие вирус фильтры для масок

Красноярские ученые придумали задерживающие вирус фильтры для масок
Фото: ksc.krasn.ru

Молодые красноярские ученые придумали сменные фильтры для масок-респираторов, которые задерживают даже крошечные инфекционные частицы.

Инновационный фильтр из нановолокон помещается в респиратор, и по маске проходит электрический разряд. Для подачи электричества в фильтре есть нагревательный элемент, работающий при напряжении в 5 вольт. Таким образом, он задерживает мельчайшие частицы, но не мешает дышать.

Фото: ksc.krasn.ru

Руководитель проекта, аспирантка КНЦ СО РАН Айраана Куулар рассказала, что такая маска пригодится не только врачам и пациентам, но и шахтерам, которые постоянно дышат пылью и сажей. Фильтры в них должны защищать органы дыхания на 99%.

— Большинство аэрозольных фильтров конкурентов способны задерживать частицы размером 2,5 микрометра. Однако такие фильтры не препятствуют прохождению частиц с меньшими диаметрами, например, вирусов или сажи. Именно поэтому возникла идея создания нашей разработки, способной задерживать частицы размером менее 100 нанометров.

Проект получил грант в 500 тыс рублей на конкурсе «Умник». Сейчас исследователи уже создали первую партию фильтров и получили патент. Разработку планируют предложить сразу нескольким мировым производителям масок и респираторов.

Фото: ksc.krasn.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру