На конкурсе стартапов в Красноярске победил фильтр для очистки воздуха

На конкурсе стартапов в Красноярске победил фильтр для очистки воздуха
Фото: Open Innovations Startup Tour

Жюри конкурса Open Innovations Startup Tour объявило победителей регионального этапа в Красноярске. Конкурс перспективных стартапов прошел 3 и 4 марта в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ).

Эксперты выбирали лучшие проекты в трех направлениях – это информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии и биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

Фото: Open Innovations Startup Tour

Победителем в треке информационных технологий стал Сергей Терских из компании «АйТи-Юниверс». Жюри оценило его проект «Создание комплексной системы администрирования ОС Атлант на базе каскадно-объединённого монтирования с централизованным управлением».

Первое место в конкурсе биотехнологий занял генеральный директор фирмы «Ребус 3Д технологии» Максим Кубриков с проектом экстренной самозащиты от клещей.

В конкурсе индустриальных и энергетических технологий победила Ирина Турова – директор по развитию компании «ФОРС Красноярск». Она представила инновационный фильтр очистки воздуха от промышленной пыли и получила от жюри 300 тыс рублей от партнера мероприятия энергетической компании «Про-Ток».

– Поскольку промышленные предприятия пылили всегда, существует достаточно много оборудования для очистки воздуха от производственной пыли и выбросов. Фильтры рукавно-кассетного и водного типов имеют степень очистки 99%, но при этом они очень "капризны" — работают в условиях, близких к идеальным. Циклонный фильтр хорош всем, кроме того, что делает очистку на 70-80%. Наше изобретение сочетает преимущества предыдущих типов фильтров. При эффективности 99% оно настолько же простое в обслуживании, как фильтр циклонного типа, – говорит Ирина Турова.

Всех победителей регионального этапа конкурса пригласили на Startup Village — крупнейшую в России стартап-конференцию, которая пройдет в конце мая в Инновационном центре «Сколково».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру