Красноярские археологи нашли на Таймыре следы пребывания мифического народа сихиртя

Эксперты «Красноярской геоархеологии» рассказали ТАСС, что нашли на севере края орудия труда и постройку, которая могла принадлежать древним обитателям Арктики.

В Бухте Макарова, которая находится в Пясинском заливе Карского моря, археологи наткнулись на каркасно-земляную постройку. В ней оказалось много орудий труда, некоторые из них были сделаны из бивней мамонтов. Директор «Красноярской геоархеологии» Данил Лысенко отметил, что результаты радиоуглеродного анализа найденных вещей, который проводили в Калифорнии, показал, что находки относятся к XIV веку.

Фото: "Красноярская геоархеология"

Обитатели бухты Макарова – народ сихиртя, который сейчас вспоминают только в мифах и легендах ненцев. Бытует мнение, что это были маленькие люди со светлыми волосами и глазами. Они жили под землей, а на поверхность выходили только в темное время суток. Сихиртя были сильными шаманами, охотились на мамонтов и ловили рыбу, а также были отличными кузнецами.

Отличительной особенностью быта этого народа было наличие бивня мамонта над входом в жилище. Такой же рог увидели археологи на постройке, найденной на северо-западном побережье Таймыра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру