Учитель из Красноярска собирает деньги на дом с полностью солнечным отоплением

Учитель из Красноярска собирает деньги на дом с полностью солнечным отоплением
Фото: planeta.ru

Красноярец Герман Беляков запустил сбор денег на строительство дома с полностью солнечным отоплением. О своем проекте он рассказал на краундфандинговой платформе Planeta.ru. Герман работает в IT-сфере, хотя по образованию - учитель физики и математики. Сейчас он вместе с семьей живет в частном доме, где приходится сильно переплачивать за тепло. В год ему приходится тратить 3 тонны угля – Герман подсчитал, что это можно заменить солнечной энергией даже в Сибири.

В основном дома на солнечных батареях можно строить на юге, где даже зимой отопление не требуется. В Красноярске, пишет Герман, без угля все равно не обойтись. Поэтому учитель решил «доставать» солнечную энергию из подземных скважин.

– Естественно, грунт – это не такой хороший теплоаккумулятор в сравнении с той же водой. Но водяной теплоаккумулятор необходимой теплоемкости должен был иметь такие внушительные размеры, что я решил остановиться на грунте, который лежит непосредственно под домом. Для него нет необходимости изготовлять огромную емкость, его не надо покупать или закачивать. Он уже есть. Достаточно утеплить его сверху с запасом площади, защитить от атмосферных осадков, которые могут «смывать» наше тепло в грунтовые воды, сделать погрешность на возможные теплопотери в лишние 30-50% и можно использовать! Хочешь объем больше – бери хоть всю планету!

Вот как выглядит схема дома с круглогодичным солнечным отоплением:

Схема отопления летом. Фото: planeta.ru
Схема отопления дома зимой. Фото: planeta.ru

Герман рассказывает, что его проект пригодится тем людям, которые хотят построить свой дом и сэкономить на угле. Для этого ему нужно 450 тыс рублей. Начать строить дом Герман планирует в апреле этого года, а закончить строительство – уже в сентябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру