Ученые СФУ доказали земное происхождение «космического» камня

Раньше считалось, что поделочный камень жадеит, из которого с древних времен изготавливают украшения, попал на Землю из космоса. Однако сейчас ученые смогли доказать, что этот минерал прибыл к нам не от метеоритов, а образовался на нашей планете.

Дело в том, что космохлор состоит из хрома и натрия, а на Земле это сочетание достаточно редкое. Хром содержится в бедных кремнеземом ультраосновных породах, в которых мало натрия, зато натрия много в кислых породах, где почти нет хрома. Ученые-геологи СФУ смогли доказать, что эта порода хоть и мало, но все-таки встречается.

Фото: СФУ

На Орасугском участке Борусского массива в Западных Саянах, где находится месторождение жадеита, исследователи взяли образцы породы. Как выяснилось, такое редкое сочетание хрома и натрия получилось из-за движения тектонических плит, из-за чего древнюю океаническую кору сдавили окружающие породы. Ученые проверили борусские жадеиты под микроскопом и увидели в них космохлор, считавшийся космическим минералом. Также исследователи поняли, что самую красивую зеленую окраску жадеиту дает именно большое содержание в нем хрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру