Красноярские ученые создают нейросеть для восстановления лесов Сибири

Красноярские ученые создают нейросеть для восстановления лесов Сибири
Тестирование нейросети в поле. Фото: vk.com/expedition_center_rgo

Ученые Красноярского научного центра СО РАН создают нейросеть, которая поможет восстановить леса Сибири после пожаров и вырубок. Работа ведется уже два года, говорят в краевом отделении Русского географического общества.

Сейчас искусственный интеллект уже научился распознавать типы растительности и определять их границы по данным спутникового мониторинга Земли. Скоро он сможет определять динамику изменений — тогда ученые оценят ущерб от лесных пожаров и то, насколько быстро его можно восстановить. Можно будет и определить участки с незаконными вырубками и те, на которых нужно посадить новые деревья.

Распознавание фото со спутника. Фото: vk.com/expedition_center_rgo
Фото: vk.com/expedition_center_rgo

– Мы побывали в экспедициях в нескольких районах Красноярского края, детально изучили там растительность, а потом взяли спутниковые снимки этих территорий и обучили на них нейросети распознавать границы хвойных и лиственных лесов, а также лугов. Сейчас мы работаем над увеличением точности распознания и количества распознаваемых типов растительности, –  говорит младший научный сотрудник Института биофизики КНЦ СО РАН Михаил Салтыков.

Сейчас нейросеть применяют в лесах возле Красноярска и на полях около деревни Погорелка. Как выяснилось, даже простой искусственный интеллект может довольно точно распознавать растения. А вот исследовать фото со спутника вручную — очень долго и зачастую невозможно, поэтому ученые ждут очень много от обучения нейросети.

Летом 2019 года пожары в сибирской тайге уничтожили сотни гектаров леса. МЧС заявили о ликвидации возгораний в наиболее пострадавшем от стихии Богучанском районе только в конце минувшей недели. 

Российское отделение Greenpeace заявило о том, что площадь лесных пожаров в Сибири достигла 5,4 млн гектаров. В организации заявляли о несоответствии данных Рослесхоза и Авиалесоохраны. Если у данных со спутника фигурировало число в 5,4 млн га, то в официальной сводке Авиалесоохраны — всего 3 млн га. При этом, отмечают в Greenpeace, пожарные тушили лишь 283,2 тыс га — то есть всего 9% от действующих пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру