СФУ вышел из рейтинга лучших вузов мира

СФУ вышел из рейтинга лучших вузов мира
Фото: sfu-kras.ru

В этом году Сибирский федеральный университет покинул список лучших вузов мира. Рейтинг QS World University Rankings публикуется ежегодно, и в него входит 1000 учебных заведений с самым высоким качеством образования.

Всего в рейтинг 2020 года попали 25 российских вузов, в прошлом году их было 27. Кроме СФУ, из списка исчез Алтайский государственный университет. В рейтинге-2019 оба вуза были во второй половине: АлтГУ занимал позицию 600-650, а СФУ — позицию 801-1000.

На сайте проекта говорилось, что у Сибирского федерального университета есть хорошие научные возможности, а у преподавателей — большие международные связи. В прошлом году красноярский вуз впервые попал в рейтинг лучших, но так и не смог в нем удержаться.

Лучшим российским вузом в топ-1000, как и прежде, стал МГУ — он поднялся на шесть строчек и занял 84 место. За ним идут Новосибирский государственный университет, СПбГУ и ТГУ.

Слабым местом вузов России, по мнению авторов рейтинга, является научная деятельность. В этом году 18 из 25 университетов ухудшили индекс цитируемости, что сказывается на значимости сотрудников вуза, которые публикуют свои работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру