Красноярские ученые предсказали последствия глобального потепления

Красноярские ученые предсказали последствия глобального потепления
sbras.info

За последнее столетие среднегодовая температура в России увеличилась на 0,6 градусов. По данным ученые красноярского научного центра СО РАН, если воздух будет продолжать нагреваться, жизнь в Сибири сильно изменится.

Так, из-за глобального потепления граница лесной зоны продвинется на север, в результате на юге Сибири «освободятся» земли для сельского хозяйства. Ученые предполагают, что урожай зерна и картофеля удвоится, а в Красноярском крае можно будет выращивать овощи и фрукты, которые сейчас растут только на юге России.

Однако, по словам ученых, не все так радужно. На границах Тывы и Монголии появятся пустыни, а часть сибирской тайги превратиться в степи. Также сотрудники КНЦ СО РАН опасаются, что из-за потепление резко возрастет число лесных пожаров, которые могут привести к усилению парникового эффекта.

«Дымовой шлейф от пожара представляет также прямую угрозу для человека. Например, из-за дыма закрываются аэропорты, резко ухудшается состояние воздуха, а значит, падает и качество жизни. Крупный пожар — это риск для населенных пунктов», - отметили ученые.

Также парниковый эффект усилиться из-за таяние вечной мерзлоты: оттаявшая органика будет доступна для микробов, которые выделяют в атмосферу углекислый газ и метан.  

Прогноз ученых рассчитан до 2100 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру