Красноярские ученые предложили добывать платину с помощью валлерита

Красноярские ученые предложили добывать платину с помощью валлерита
Осадки платины на отходах руд. Фото: ksc.krasn.ru

Ученые Института химии и химической технологии ФИЦ КНЦ СО РАН нашли способ добывать платину из отработанного сырья. Выяснилось, что сульфидные материалы – например, отходы меди и никеля – накапливают этот металл.

Один из основных источников платины – залежи сульфидных медно-никелевых руд. В России несколько таких месторождений, в том числе они есть в Норильске. Красноярские ученые выяснили, что большое количество металла содержит валлериит. Его залежи есть в рудах, которые разрабатывают в Норильске и на них платина осаждается.

«Мы посмотрели, как в природе взаимодействуют платина и минералы, содержащие серу. Исследование позволит понять, в каких месторождениях ее можно обнаружить, в какой форме она там находится, а также как правильно ее извлекать. При переработке часть платины обычно идет в отвал, поскольку ее либо невозможно извлечь по технологическим причинам, либо мы просто не знаем, что она там есть. Благодаря нашим результатам можно увеличить прирост добычи с одного месторождения и извлекать руду из старых отработок», – рассказал кандидат химических наук Александр Романченко, старший научный сотрудник Института.

Результаты исследования красноярских ученых опубликованы в журнале Minerals. Они могут применяться при добыче драгоценных металлов, переработке сульфидных минералов и их отходов, в создании наноматериалов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру