Красноярские ученые создали термостойкие провода для линий электропередач

Красноярские ученые создали термостойкие провода для линий электропередач
ЛЭП Фото: pixabay.com

Ученые из Сибирского федерального университета разработали технологию, которая позволяет изготовлять термостойкие провода для линий электропередач.

По словам ученых, добиться сохранения прочности кабелей при воздействии высоких температур помогло добавление в алюминиевый сплав циркония. Это позволит существенно улучшить работу ЛЭП.

«Традиционно используемые алюминиевые сплавы в производстве проводниковых полуфабрикатов для линий электропередач не обеспечивают необходимый уровень прочности при нагреве, что ограничивает их применение. Предлагаемые нами сплавы и технология совмещённого литья и прокатки-прессования позволят производить проводниковую продукцию, структура и свойства которой будут оставаться стабильными в процессе эксплуатации с нагревом до 180 градусов», – рассказал руководитель проекта Вадим Беспалов.

Проект получил грант в размере 700 тыс рублей от Краевого фонда науки и российского фонда фундаментальных исследований. Технология красноярских ученых уже успешно испытана на Иркутском алюминиевом заводе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру