Красноярские ученые разработали удобрение для марсианской миссии

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали удобрение для покорителей Марса из рыбных отходов. Технология позволит выращивать пшеницу на Красной планете.

По словам ученых, жизнь людей в марсианских колониях будет крайне проблематична, если не найти способ для производства животной пищи. Рыба богата белком и незаменимыми полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6 и ее планируют включить в рацион питания колонистов.

Но от рыбы остается много отходов: чешуя, кости, внутренности. Ученые разработали метод, с помощью которого отходы можно будет переработать для добавки в питательный раствор вместе с отходами жизнедеятельности человека. Полученное удобрение можно использовать для выращивания пшеницы и других съедобных растений на Марсе.

«Мы показали, что растения пшеницы, выращенные на питательном растворе, приготовленном из минерализованных рыбных отходов и отходов жизнедеятельности человека, давали более высокий урожай, по сравнению с урожаем, полученным при использовании только минерализованных выделений человека. Кроме того, рыбные отходы стали источником дополнительных минеральных элементов для пшеницы», - рассказал заведующий лабораторией управления биосинтезом фототрофов института биофизики Александр Тихомиров.

В дальнейшем красноярские ученые планируют производить удобрения для Марса из использованной упаковки и бытовых отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру