Церемония награждения прошла на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге — край отметили в номинации «Передовой регион». Награду получила заместитель руководителя — руководитель службы «Центр управления регионом» Центра информационных технологий Красноярского края Анна Осикова.
«Для Красноярского края это высокая оценка работы команды Центра информационных технологий и всех наших коллег, партнёров из других учреждений и ведомств, которые занимаются развитием БАС в крае. Мы видим, что регион движется в правильном направлении: беспилотные авиационные системы уже сегодня работают в интересах экономики и развития территорий. Будем и дальше наращивать компетенции и внедрять новые решения», — прокомментировала Анна Осикова.
Национальный рейтинг субъектов РФ разработан по поручению президента Владимира Путина. Он показывает, как регионы создают условия для развития отрасли беспилотных авиационных систем, и определяет лучшие практики применения дронов. Ключевые критерии оценки — объём работ с использованием БАС в различных отраслях, экспертная оценка системы поддержки и наличие правовых условий для развития отрасли. Новая методика позволяет сравнивать субъекты по единой шкале с учётом численности населения и объёма экономики.
В Красноярском крае развитием БАС занимается Центр информационных технологий. В его структуре сформирован отдел беспилотных авиационных систем, который реализует стратегию, краевую программу и национальный проект «Беспилотные авиационные системы».