Новый мэр Красноярска заявил о сложностях, но выразил уверенность в продолжении строительства метро

На сессии Красноярского городского совета, где был избран новый мэр, депутаты задали Сергею Верещагину острый вопрос о возможной приостановке строительства метро. Поводом стал служебный субподрядчика «Бамтоннельстрой-Красноярск» («БТС-Красноярск»), в котором компания предупреждала о скорой остановке всех работ из-за отсутствия оплаты.

Новый мэр Красноярска заявил о сложностях, но выразил уверенность в продолжении строительства метро
Фото: Сергей Верещагин, соцсети

Новый глава города признал, что реализация проекта сталкивается с трудностями.

«Очень сложный проект, с историей непростой, тяжело мы его реализуем, это правда», — заявил Верещагин. Он пояснил, что для ускорения процесса документация была разделена на этапы, которые проходили экспертизу по отдельности, что позволило набрать «непростой темп».

Ключевой проблемой Верещагин назвал коммерческие споры между генподрядчиком («Моспроект-3») и субподрядчиком («БТС-Красноярск»). «Иногда они мешают эффективной реализации проекта. Но пока удается это все купировать, в том числе используя федеральные ресурсы», — отметил мэр.

Отвечая на вопрос о влиянии конфликта на сроки, Сергей Верещагин выразил уверенность, что ситуация будет разрешена.

«Думаю, ситуация, в которой сейчас находится строительство метро, тоже будет своевременно разрешена, и объект будет дальше активно строиться. Конечно, мы рассчитываем, что к юбилею города красноярцы будут ездить на этом виде транспорта», — заявил он.

Напомним, что ранее заказчик проекта — «Центр транспортной логистики» — опроверг информацию о приостановке, заявив, что строительство продолжается, а генподрядчик «Моспроект-3» отказался комментировать заявления субподрядчика.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру