Инициатива касается мэра города, спикера горсовета и его заместителей, а также аудиторов счетной палаты. По новой методике, пенсия будет рассчитываться от двукратного размера зарплаты, но без учета районного коэффициента и северной надбавки.
Как пояснили в мэрии, при минимальном стаже в 5 лет пенсия вырастет в среднем на 25%, а не в два раза, как первоначально сообщали некоторые СМИ. Для чиновников с 15-летним стажем увеличение составит 58%.
Депутат Павел Мокин в соцсетях привел конкретные примеры: при зарплате в 40 тысяч рублей пенсия секретаря избирательной комиссии с 5-летним стажем увеличится с 29,1 до 36,5 тысячи рублей, а при 15-летнем стаже — с 48,6 до 79,9 тысячи рублей.
Отметим, что секретари избирательных комиссий в текущем перечне лиц, имеющих право на повышенную пенсию, не значатся. Речь идет только о высших муниципальных должностях. Решение пока не принято и будет обсуждаться на дальнейших заседаниях горсовета.