Послание Путина Федеральному Собранию 2024: что изменится в жизни красноярцев, мнение политолога

Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию уже называют эпохальным. Глава государства в рекордной двухчасовой речи определил основные векторы развития страны на ближайшие шесть лет. Всего было предложено 5 нацпроектов и ряд программ и инициатив. Отдельно можно отметить заявление об увеличении МРОТ.

Послание Путина Федеральному Собранию 2024: что изменится в жизни красноярцев, мнение политолога
Фото: kremlin.ru

Красноярск также был упомянут Владимиром Путиным. Он заявил, что такой крупный город, как краевая столица, должен быть газифицирован к 2030 году при помощи сжиженного природного газа. Садоводческие товарищества Красноярска будут включены в программу социальной газификации.

Среди новых национальных проектов, программ и предложений было много того, что нужно Красноярскому краю. Наряду с газификацией, положительную реакцию жителей региона вызвало заявление лидера страны о списании 2/3 государственного долга субъекта федерации. Сэкономленные деньги, подчеркнул Путин, должны быть направлены на развитие инфраструктуры и инвестиции.

«Амнистия по кредитам для регионов, возможность не возвращать в бюджет средства, а направить на развитие инфраструктуры и инвестиции – это настоящая радость для субъектов федерации, в частности, края. Я видел, как реагирует губернатор Михаил Котюков. Судя по его лицу, он воспринял инициативу положительно», - заявил российский политолог, директор филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Павел Клачков.

Сам губернатор заявил, что Послание — это взгляд в будущее России. Глава региона считает, что для края важны инициативы по поддержке семей (в том числе участников СВО), экологии и, как и выше было сказано, газификации.

«Красноярский край оперативно включится в реализацию всех проектов, о которых сегодня говорил глава государства», - заявил Михаил Котюков.

Президент рассказал о выделении дополнительного финансирования на расселение жильцов аварийных домов, модернизацию сферы ЖКХ, экологии и транспортной сферы. Особое внимание в социальном блоке уделил поддержке семьей, увеличению продолжительности жизни, спорту, здравоохранению:

«Прозвучали предложения Президента в отношении новых национальных приоритетов. Здесь очевидно, что в отличие от предыдущего периода, когда они были сосредоточены прежде всего в сфере инфраструктуры, сегодня речь идет о задачах, непосредственно связанных с повышением качества жизни людей. Новые национальные проекты – «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» - эти проекты связаны напрямую с человеком. С тем, с чем люди ежедневно сталкиваются в своей жизни, что позволит сделать эту жизнь более благополучной и счастливой», - прокомментировал спикер заксобрания края Алексей Додатко.

Уделил внимание глава государства и промышленности, цифровизации, бизнесу. По его словам, стране важно снизить объем импорта и обеспечить технологический суверенитет. Для этого предприятиям, которые дробили структуру, президент объявил амнистию.

«Прозвучали поражающие сознание цифры (речь о выделении средств на реализацию программ и проектов). И это в условиях санкционного давления, информационной и психологической войны против Запада показывает нашу экономическую живучесть и возможность улучшить жизнь. Инициативы по развитию транспорта и городов – верные направления», - добавил Павел Клачков.

Большой блок проектов и программ был направлен на развитие образования. В частности, красноярские школьники смогут теперь пересдавать один экзамен ЕГЭ на выбор. Завершая Послание, президент объявил о старте программы «Время героев», которая направлена на помощь в получении профессий и специальностей для участников СВО. Глава государства назвал солдат, сержантов и офицеров «новой элитой», противопоставив тем, кто заработал капиталы в 90-е сомнительным способом. Политолог Павел Клачков надеется, что именно новая элита позволит реализовать проекты, озвученные в Послании к Федеральному Собранию 2024 года.

Главные цитаты главы государства - в галерее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру