Поправки Путина об извещении ООН о военном положении: что изменится в Красноярске

Президент России Владимир Путин выступил с инициативой поправок в закон о военном положении. Как сообщает РБК, согласно предложению главы государства, Россия не будет уведомлять Совет Европы о введении или отмене в стране чрезвычайного или военного положения.

Поправки Путина об извещении ООН о военном положении: что изменится в Красноярске
Фото: Густаво Зырянов/Сиб.фм

Президент России Владимир Путин предложил внести поправки в законодательство, которые предусматривают отказ от извещения Совета Европы в случае начала или прекращения чрезвычайного или военного положения в стране.

Закон, в который предлагается внести поправки, поясняет издание, гласит, что в случае введения чрезвычайного или военного положения в стране Россия в течение трех дней уведомляет ООН и Совет Европы об этом.

Суть поправок предусматривает отказ от оповещения Совета Европы о военном положении в России. Необходимость внесения изменений в закон связана с тем, что членство России в Совете Европы было прекращено с 16 марта 2022 года. Кроме того, РФ перестала быть стороной ряда конвенций. В МИДе заявили, что на ситуацию внутри страны это не повлияет.

Ранее сообщалось, что красноярский юрист оценил последствия возможных изменений в законе о призывниках в России 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру