Красноярск будет сотрудничать с казахским городом Кокшетау в ряде сфер

Власти Красноярска и казахского города Кокшетау подписали соглашение о сотрудничестве в разных сферах. Об этом сообщили в администрации краевой столицы.

Красноярск будет сотрудничать с казахским городом Кокшетау в ряде сфер
Фото администрации г. Красноярска

Сегодня исполняющий обязанности мэра Красноярска Владислав Логинов провел встречу с делегацией города Кокшетау Республики Казахстан во главе с акимом города (главой города) Бауржаном Гайса. В мероприятии приняла участие председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

Делегация Кокшетау прибыла в наш город 26 августа. В рамках визита гости примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных 394-летию Красноярска, а также планируют познакомиться с опытом городского управления, провести деловые переговоры с бизнес-сообществом.

«Прежде всего, благодарю вас за этот визит, – поприветствовал делегацию Владислав Логинов. – Красноярцам всегда приятно принимать дорогих гостей, особенно в один из наших любимых праздников – День рождения города!»

В ходе встречи Владислав Логинов и Бауржан Гайса подписали меморандум о торгово-экономическом и культурно-гуманитарном сотрудничестве администрации Красноярска и акимата Кокшетау. Стороны меморандума выразили намерение выстраивать отношения между городами, углублять партнерство в производственной, предпринимательской и социальной сферах, а также укреплять культурные связи.

«Мы дорожим отношениями, которые на сегодняшний день у нас сложились с Республикой Казахстан по разным направлениям, в том числе в образовании, культуре, спорте. Мы открыты к расширению взаимодействия в разных форматах, в том числе за счет установления тесных дружеских связей между городами, – сказал Владислав Логинов. – Красноярск и Кокшетау во многом похожи, особенно в плане истории основания и современного развития. Поэтому взятый курс на сближение наших городов мне кажется верным и своевременным. Уверен, сегодняшняя встреча положит начало большой плодотворной работе по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества».

«Подписание меморандума – это историческое событие, которое открывает новые возможности для раскрытия потенциала наших городов. У нас есть много точек соприкосновения. Кокшетау не такой большой как Красноярск, но является промышленным городом, поэтому интеграция в этой сфере нам интересна. Мы также хотим ознакомиться с опытом Красноярска в сферах благоустройства, ЖКХ, функционирования систем жизнеобеспечения, – отметил Бауржан Гайса. – Для нас большая честь в эти дни разделить с жителями радость празднования Дня города. Мы со своей стороны приглашаем красноярскую делегацию посетить Кокшетау и принять участие в мероприятиях 200-летия нашего города в 2024 году».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру