«Только вместе можно свернуть горы»: мэр Красноярска поделился главными достижениями в свой 46-й день рождения

Мэру Красноярска Сергею Еремину 14 мая исполнилось 46 лет. Среди глав крупнейших городов России он один из самых молодых. Градоначальник поделился с «МК в Красноярске» достижениями, которыми гордится в жизни и на посту мэра. 

«Только вместе можно свернуть горы»: мэр Красноярска поделился главными достижениями в свой 46-й день рождения
Фото из архива Сергея Еремина

– Сергей Васильевич, очень часто в день рождения именинники подводят символические итоги. Что Вы можете назвать своими главными достижениями в жизни?

– Главным достижением в жизни я, не особо задумываясь, назову семью. Вот я сейчас произнес слово «семья», и оно звучит так просто, как-то даже буднично, но за этим словом очень много смыслов. Семья – это уникальная встреча, это веселые праздники, это тревоги, огорчения, восторги и тихое счастье, а между всеми этими смыслами – ежедневная работа и килотонны терпения и внимания. Семья – это мой главный жизненный проект, причем в нем не может быть ни окончательных, ни промежуточных итогов.

Жизнь научила тому, что если ты хочешь чего-то достичь, то нужно просто-напросто пахать. При этом настоящее счастье, если занимаешься любимым делом. Я вот отдаю себя делу, которое люблю. Да, это не назовешь достижением в чистом виде, но важным залогом успеха – точно!

Особенно приятно осознавать, что ты работаешь во благо большой семьи красноярцев. Я не раз отмечал, что для меня все жители нашего города – одна большая, яркая и дружная семья, которой не все равно, что происходит в любимом доме – нашем Красноярске. Ради такой семьи хочется делать все, чтобы ей было хорошо и комфортно.

– Сергей Васильевич, а какие три своих достижения на посту мэра Красноярска Вы можете назвать?

– Первое – успешная подготовка к Универсиаде. Это была уникальная задача, это был период ежедневного поиска неочевидных решений, а полученный результат во многом определил вектор развития Красноярска на перспективу.

Второе – создание целого плацдарма общественных пространств: за четыре с лишним года нам удалось благоустроить свыше 100 скверов, парков, набережных, в том числе впервые – правого берега Енисея. Многие пространства улучшились при участии неравнодушных горожан, бизнеса. Благодарен всем! Также в части городской среды рад тому, что и жители, и гости города отмечают, что Красноярск стал опрятнее. Да, нам далеко еще до идеала в этом вопросе, поэтому продолжим свою борьбу за чистоту города.

Ну и третьим достижением назову (возможно, несколько смело, но это мои субъективные, внутренние ощущения) то, что горожане стали относиться к городу более ответственно и душевно, как к своему дому. Всё больше появляется в Красноярске людей мыслящих и делающих для города. Увидеть это нам особо позволил проект «В центре Мира», который мы запустили в прошлом году. Красноярцы стали его полноправными продюсерами. Это получилось, потому что люди почувствовали, что к ним прислушиваются, их поддерживают. И так важно делать в очень многих вопросах городского развития. Убежден, только так – ВМЕСТЕ – можно свернуть горы!

Ранее Сергей Еремин поблагодарил красноярцев, которые поздравили его с днем рождения. В соцсетях он получил сотни сообщений с теплыми пожеланиями на свое 46-летие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру